|
截至目前,公交公司已经新开31路、33路、34路、35路等4条公交线路;调整优化8路、16路、21路、30路、38路等8条线路运营区间;同时延伸了7路、11路、13路公交线路。
计划延伸线路2条,分别是12路和23路。其中12路运行区间由原广东路(花好月圆小区)—武当大道(茅箭区政府),调整延伸为:广东路(花好月圆小区)—朝阳北路—公园路—人民路—柳林路—北京中路—重庆路—武当大道—辽宁路(茅箭中医院)。23路运行区由原白浪西路(东风铸造厂二厂)—许白路(方块四组),调整延伸为:白浪西路(东风铸造二厂)—许白路—东风大道(万向通达工业园)(23路公交目前已调整)。
另外,公司在新购38台双温豪华空调车到位后,将分别增加2路、10路、16路、17路、20路、57路等6条线路的运力。
城区9条主干线路公交车实行晚间延时营运服务
为满足市民夜间出行需求,在中巴全部退出后,拟延长中心城区以下公交线路收班时间:
4路:火车站发往双星东风轮胎有限公司方向最后一班发车时间延长至22时30分,自22时以后,发车间隔为15分钟每趟;双星东风轮胎有限公司发往火车站方向最后一班发车时间延长至22时。
5路:火车站发往市艺校方向最后一班发车时间延长至24时,自23时以后,发车间隔为10—15分钟一趟;市艺校发往火车站方向最后一班发车时间为23时30分。
8路:火车站发往艳湖小区方向最后一班发车时间延长至21时40分,自19时30分以后,发车间隔为10—15分钟一趟。艳湖小区发往火车站方向最后一班发车时间延长至20时30分。
28路:十堰职业技术学院发往艳湖公园方向最后一班发车时间延长至21时30分,自20时30分以后,发车间隔为10—15分钟一趟;艳湖公园最后一班发车延长至22时10分。
35路:红卫发往北京南路(北京小镇)方向最后一班发车时间延长至21时,自20时20分以后,发车间隔为15分钟一趟;北京南路(北京小镇)发往红卫方向最后一班发车时间为21时30分。
9路:21时以前,保持原发车间隔时间不变;21时以后,该线运行区间调整为:客运南站—白浪,客运南站发往白浪方向最后一班发车时间为23时,白浪发往客运中巴退市南站方向最后一班发车时间为22时30分。
59路:六堰(东风公司设备制造厂)发往白浪方向最后一班发车时间延长至21时40分,白浪发往六堰方向最后一班发车时间延长至21时。
3路:六堰发往花果方向最后一班发车时间延长至21时,花果方向发往六堰方向最后一班发车时间延长至20时。
24路:六堰发往花果方向最后一班发车时间延长至22时,花果方向发往六堰方向最后一班发车时间延长至21时。
|
|